Продолжение скандала: Министерство науки и высшего образования РФ прокомментировало ситуацию с домогательствами в МГУ

0
691

Продолжение скандала: Министерство науки и высшего образования РФ прокомментировало ситуацию с домогательствами в МГУ

Фото: legion-media.ru

На днях в МГУ разгорелся скандал: журнал DOXA выпустил материал о домогательствах преподавателей филологического и исторического факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова к студентам. Екатерина Заплетина собрала анонимные истории студентов и выпускников о случаях харрасмента в одном из лучших российских ВУЗов. Автор статьи утверждает: о преподавателях, которые вступают в отношения со студентами, знают и учащиеся университета, и сотрудники, но «в целом университет занимает позицию невмешательства, когда дело касается сексуальных домогательств со стороны преподавателей».

13 мая студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники МГУ выступили единым фронтом и составили открытое письмо против романтических и сексуальных связей между преподавателями и студентами, требуя создать в МГУ регламент, который мог бы защитить всех участников учебного процесса в подобных ситуациях, организовать совместные комиссии студентов и преподавателей на каждом факультете, которые принимали бы решения в сложных случаях, и уделить особое внимание произошедшему.

Продолжение скандала: Министерство науки и высшего образования РФ прокомментировало ситуацию с домогательствами в МГУ

Теперь скандал прокомментировали и в Минобрнауки РФ, где считают необходимым немедленно изучить все сообщения о случаях домогательств к студентам со стороны преподавателей вузов.

«Министерству известно о появлении открытого письма студентов МГУ. Минобрнауки считает, что такого рода явления в вузах недопустимы», — цитирует RT заявление. В ведомстве также отметили, что подобные случаи вредят качеству образования и выходят за рамки этики, и подчеркнули, что с каждой жалобой нужно разбираться отдельно.

Напомним, еще до выхода скандального материала 8 мая студенты МГУ рассказывали в Instagram о домогательствах со стороны преподавателей. Среди них студентка исторического факультета МГУ Дарья Варакина. По ее словам, заведующий кафедрой этнологии Дмитрий Анатольевич Функ «посылал неоднозначные сообщения», а когда она зашла к нему для обсуждения академического отпуска, «обнял, поцеловал в щеку, затем в губы, потом пошел закрывать дверь на ключ». Но руководство университета и факультета на заявление Дарьи не отреагировало.

https://www.instagram.com/d.varakina/?utm_source=ig_embed

Сейчас, надеемся, замять череду жалоб не получится, ждем официальных разбирательств по каждому обращению студентов.