Домой Мотивация МИД вызвал российского посла в Армении Копыркина в Москву для консультаций

МИД вызвал российского посла в Армении Копыркина в Москву для консультаций

Здание Министерства иностранных дел России в Москве

  • МИД вызвал посла в Армении Сергея Копыркина в Москву для консультаций.
  • Это связано с шагами Еревана по сближению с Евросоюзом.

МИД вызвал посла в Армении Сергея Копыркина в Москву для консультаций из-за действий Еревана.

«Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Павлович Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом, наносящими ущерб взаимодействию в рамках ЕАЭС», — сообщило ведомство на своем сайте.

Премьер Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что республика хочет стать членом ЕС. В феврале местный парламент в первом чтении принял законопроект о начале процесса вступления в объединение.

Владимир Путин ранее подчеркивал, что республика имеет право сама выбирать партнеров, однако одновременное нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и ЕАЭС невозможно. Он призвал Ереван определиться в этом вопросе как можно скорее.

Накануне президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии после саммита в Астане призвали Армению провести референдум по вопросу вхождения в ЕС в ближайшее время.

Путин предупредил на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан, что Ереван при выходе из Евразийского экономического союза потеряет доступ к соглашениям о свободной торговле. Армения столкнется с ужесточением требований к автоперевозчикам, а мигрантам придется покупать патенты для работы в России. Кроме того, вырастут цены на топливные ресурсы для республики, что обойдется ей в 14 процентов ВВП.

При этом президент отметил, что любые экономические решения Еревана по сближению с Евросоюзом не испортят гуманитарные связи с Москвой.